Al Thanis – Herrscherfamilie von Katar

Scheich Tamim bin Hamad Al Thani

Der aktuelle Herrscher von Katar ist Scheich Tamim bin Hamad Al Thani. Er übernahm die Herrschaft Katars von seinem Vater im Jahr 2013. Scheich Tamim bin Hamad Al Thani wird im Jahr 2022 Gastgeber der Fußball WM in Katar sein.

Scheich Tamim bin Hamadal Al Thani (Emir von Katar)
Scheich Tamim bin Hamadal Al Thani (Emir von Katar)

Hamad Al Thani

Nach dem Besuch der Royal Military Academy Sandhurst wurde Hamad Al Thani Offizier in der Armee von Katar. Im Jahr 1977 wurde er Kronprinz von Katar und Verteidigungsminister. Als Verteidigungsminister entwickelte er Pläne zur Reform der Armee. Im Jahr 1991 war der Kronprinz in die Befreiung Kuwaits im Rahmen des Zweiten Golfkrieges entscheidend involviert.

Hamad Al Thani Machtübernahme 1995

Hamad bin Chalifa Al Thani
Hamad bin Chalifa Al Thani

Im Jahr 1995 kam es zu einem unblutigen Putsch gegen seinen Vater Emir Chalifa bin Hamad Al Thani, an welchem er sich beteiligte und im Nachgang neuer Emir von Katar wurde. Als Emir begann er das Land Katar pro westlich auszurichten und grundlegend zu reformieren. Weiterhin etablierte er demokratische Strukturen. So führte er das kommunale Frauenwahlrecht (aktiv und passiv) im Jahr 1999 ein. Der Emir gründete im Jahr 1996 den Nachrichtensender Al Jazeera. Hamad bin Chalifa Al Thani hat angeblich 27 Kinder von drei Ehefrauen.

Die Herrscherfamilie von Katar

Das aktuelle Staatsoberhaupt von Katar ist Tamim bin Hamad Al Thani, der die Nachfolge von Hamad Al Thani übernahm. Dieser regierte Katar von 27.06.1995 von 25.06.2013. Zuvor regierten folgende Herrscher Katar,welche alle der Al-Thani-Dynastie angehörten:

  • Thani ibn Muhammad 1822 bis 1850
  • Muhammad Al Thani 1850 bis 1878
  • Qassim Al Thani 1878 bis 1913
  • Abdullah bin Jassim Al Thani 7.7.1913 bis 20.8.1949
  • Ali bin Abdullah Al Thani 20.8.1949 bis 24.10.1960
  • Ahmad bin Ali Al Thani 24.10.1960 bis 22.2.1972
  • Chalifa bin Hamad Al Thani 22.2.1972 bis 27.6.1995
  • Hamad Al Thani 27.6.1995 bis 25.6.2013
  • Tamim bin Hamad Al Thani seit 25.6.2013